Harga 4 buah permen A dan 3 buah permen B adalah Rp.2.500,00 sedangkan harga 2 permen A dan 7 buah permen B adalah Rp.2.900,00 berapakah harga 2 lusin permen
Matematika
jamalwildan
Pertanyaan
Harga 4 buah permen A dan 3 buah permen B adalah Rp.2.500,00 sedangkan harga 2 permen A dan 7 buah permen B adalah Rp.2.900,00 berapakah harga 2 lusin permen A dan 4 lusin permen B??
1 Jawaban
-
1. Jawaban vavaiVavai
Persamaan :
4A+3B=2500
2A+7B=2900
Langkah pertama adalah mencari harga satuan A dan B
Untuk memudahkan, kita kalikan persamaan 2 dengan nilai 2 agar nilai A mudah dikurangkan
2A+7B=2900 dikalikan masing-masing dengan angka 2 menjadi
4A+14B=5800
4A+14B=5800 dikurangi 4A+3B=2500 hasilnya 11B=3300, B = 300
Jika B = 300 maka mudah mencari nilai A dengan memasukkan nilai B ke persamaan 1
4A+3B=2500 --> 4A+3(300)=2500 --> 4A+900 = 2500 maka 4A=1600, A= 400
Jika A = 400 dan B = 300 maka 2 lusin permen A dan 4 lusin permen B harga totalnya adalah : (24 * 400)+ (48*300) = 9600+14400 = 24000